23 сентября была 73 годовщина со дня смерти основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. Теории Фрейда и по сей день имеют значительное влияние на вопросы психотерапии, а имя известно каждому.

Зигмунд Фрейд родился 6 мая 1856 года в городе Фрейсбурге. Когда мальчику исполнилось четыре года его семья переезжает в Вену, где он и окончил медицинский факультет местного университета.

Карьера знаменитого психоаналитика началась в психиатрической клинике Вены. Здесь, за очень короткий период, он сумел стать профессором психиатрии.

В своих ранних работах психиатр делает уклон на локализацию функций мозга. Именно он в далеком 1884 году обнаружил обезболивающий эффект кокаина, что стало стимулом для дальнейшего исследования местных обезболивающих.

В 1896 году Фрейд публикует "Этиологию истерии", в которой идет речь, о том что причиной развития болезни являются "единичные или неоднократные эпизоды преждевременного сексуального опыта, относящиеся к раннему детству". Он надеялся на понимание и поддержку данной теории со стороны коллег, однако те отреагировали лишь молчанием.

Теорию такой структуры психики человека Фрейд развивает и дальше в своих научных работах: "Толкование сновидений" (1900), "Психопатология обыденной жизни" (1904), "Лекции по введению в психоанализ" (1910) и других.

Когда в 1933 году Австралию присоединили к Германии, Зигмунд Фрейд переехал в Лондон, где и прожил остаток своих дней.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: