Вчера в Германии стартовал легендарный праздник Октоберфест, который проводится в 179-й раз. Окончание фестиваля запланировано на 7 октября. Традиционно открытие праздника начинается с того, что обер-бургомистр Мюнхена вбивает краник в бочку с янтарным напитком.

Данный праздник впервые был проведён в 1810 году в честь бракосочетания принцессы Терезы и кронпринца Людвига. С того момента праздник не проводился лишь 22 раза, что было связано с войнами, эпидемиями и кризисом. Также во время правления национал-социалистов праздник трижды проводился под другими флагами.

Традиции, которые были положены в основу фестиваля, сохранились и до сегодня. Самыми главным событиями Октоберфеста являются костюмированный парад а также шествие владельцев пивных палаток. Не проводился он лишь один раз в 2001 году в честь солидарности с американцами, перетерпевшими ужасную трагедию.

В прошлом году туристы и просто любители пива оставили в Мюнхене 1,1 млрд. евро. В общем, Октоберфест в 2011 году посетило почти 7 млн. человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: