Многочисленные здания пострадали от артиллерийского и вертолетного обстрела в столичном районе Сирии Хаджар аль-Асвад. Улицы были засыпаны обломками зданий и щебнем. Правительственные войска при поддержке бронетехники, артиллерии и военно-воздушных сил, напали на десяток суннитских районов на окраине Дамаска, чтобы подавить восстание в столице.

Район Хаджар аль-Асвад является домом для многих сирийцев, которые бежали с Голанских высот в 1967 году в ходе Шестидневной войны с Израилем, и многие из них теперь бежали от насилия из столицы в деревни, находящиеся недалеко от границы, в 35 км к юго-западу.

Этот район является одним из серии мусульман-суннитских районов на окраине столицы, которые находятся в авангарде во время восстания против президента Башара аль-Ассада, который принадлежит к секте алавитов.

По словам активистов, сегодня этот район увидел самые тяжелые последствия бомбардировки за последние два месяца.

Обстрел также был отмечен в южных районах Тадамона, где находятся позиции повстанцев, и южный пригород Дамаска Ялда.

Активисты и жители города говорят, что за последние два месяца были убиты около 2000 человек, причем многие из них были казнены после того, как правительственные войска вторглись в жилые районы после наземных и воздушных обстрелов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: