Еврейские и мусульманские организации вышли на акцию протеста. Это было обусловлено постановлением местного суда о том, что обрезание наносит здоровью мальчиков большой вред.

Также одной из причин выхода людей на улицу была информация, что в Баварии ведётся расследование по факту обрезания мальчика раввином. Однако немецкое правительство сделало заявление, что в ближайшее время в парламенте будет рассматриваться закон, легализующий обрезание. В акции протеста взяли участие более 1 тыс. человек.

5-го сентября в Берлине официально заявили, что процедура обрезание является допустимой, но только в том случае, если выполняется она должным образом. А федеральное правительство заявило о полной легализации процедуры, ссылаясь на международные нормы.

После протестов в Германии этот вопрос стал довольно резко подниматься и в США. В Американской академии педиатрии опубликовали ряд статей, главным тезисом которых было наличие большего количества позитивных факторов, чем негативных в отношении обрезания мальчиков. Но всё-таки педиатры говорят о том, что эта процедура является абсолютно индивидуальной, а соответственно только родителям принимать решение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: