Армейские бульдозеры сносят жилые дома и другую частную собственность в суннитских районах Дамаска, сообщают сирийские правозащитники. Население называет эти действия актом коллективного наказания за поддержку оппозиции.

Люди говорят, что строительная техника под охраной солдат появилась после того, как эти кварталы оставили повстанцы, и армия вернула себе контроль над Дамаском. Теперь уничтожают все, что указывает на оппозиционное движение, в том числе граффити на стенах.

В других регионах Сирии боевые действия не утихают. На город Азаза снова упали бомбы. Армия утверждает, что метит в повстанцев. Местные говорят, что страдают только гражданские здания.

Тысячи гражданских сирийцев покинули свои дома на произвол судьбы и уехали в приграничных территорий, ожидая убежище в Турции, Ливане, Иордании и других странах.

В Сирию приехал новый председатель Красного Креста Петер Маурер. Он будет убеждать Башара Ассада дать более широкий доступ к Сирии гуманитарным организациям для помощи беженцам, людям, оставшимся в зонах конфликта, и заключенным оппозиционерам.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: