Эти уникальные очки, позволяющие снизить остроту зрения, оказались очень популярными среди мужчин, входящих в ультраортодоксальную еврейскую общину под названием «харедим». Их функцией является борьба с сексуальным искушением, так как очки позволяют им не видеть красивых женщин.

Такие очки продаются в религиозных кварталах Иерусалима, как, например, Меа-Шеарим всего за несколько долларов. Линзы таких очков имеют специальную «размывающую» наклейку, которая делает человека временно близоруким, обеспечивая четкое зрение лишь в нескольких метрах перед ним.

Компания, производящая такие очки, также предлагает авиакомпаниям переносные экраны, чтобы оберегать женщин от посторонних взглядов, а мужчин они защищают от «непристойных» фильмов с полуодетыми женщинами.

Для подержания благочестивого образа жизни в районах, где проживают ультраортодоксальные евреи, регулируются передвижения мужчин и женщин в общественном транспорте, тротуарах и других общественных местах. Женщины в этой стране обычно облачены в одежду с длинными рукавами и юбками ниже колена, а также закрывают шею. Согласно местным традициям, любые контакты между мужчинами и женщинами вне брака запрещены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: