Иран активизировал операции по оказанию помощи после двух землетрясений, произошедших в субботу около северо-восточного города Тебриз, в результате которого погибли, по меньшей мере, 227 человек и пострадали еще около 5000.

Красный Полумесяц Ирана организовал разбитие 6000 палаток, где смогут разместиться около 16000 людей, которые остались без крова или боятся возвращаться в свои сильно пострадавшие дома.

Несмотря на то, что поисково-спасательные работы закончились, некоторые люди до сих пор считаются пропавшими без вести.

Первое землетрясение силой в 6,4 балла произошло в 17:23 по местному времени к северо-востоку от Тебриза, как сообщает Геологическая служба США, а второе силой 6,3 балла имело место в том же районе всего 11 минут спустя.

Около 20 деревень в этот горном районе были полностью разрушены, и еще сотни были сильно повреждены. Данный регион характеризуется суровыми зимами, и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад распорядился начать реконструкцию сразу, чтобы успеть обеспечить пострадавших жильем к наступлению холодов.

В регионе был объявлен двухдневный траур.

Иран является одной из наиболее сейсмически активных стран мира и операций по оказанию помощи здесь хорошо отрепетированы. Около 44.000 продуктовых наборов и тысячи одеял были доставлены в пострадавший район. В Тегеране и других городах выстроились длинные очереди. Люди сдают кровь и приносят продукты питания и бытовые принадлежности для отправки в пострадавшие районы.

Иран отказался от предложенной помощи со стороны США, Турции, Тайваня, Сингапура и Германии, заявив, что справится своими силами.

В 2003 году в результате землетрясения в городе Бам погибли более 25.000 человек.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: