Около 20 тысяч войск правительства наступают на повстанцев в Алеппо, сообщают сирийские военные источники. В операцию задействовали боевые вертолеты и самолеты. Город подвергается артиллерийскому обстрелу. Повстанцы все свои силы стянули в Алеппо.

А в Дамаске, по утверждениям военных, правительственные войска смогли восстановить контроль над Тадамуном, где несколько недель повстанцы оказывали сопротивление.

Тем временем, правительственные войска блокировали районы Алеппо, захваченные боевиками. Удары наносятся по кварталам Саххур и Шаар - на востоке и Салах-эд-Дин и Сейф-эд-Давля - на западе. Там сосредоточены главные силы вооруженных экстремистов, 6000-8000 человек.

Сирийское командование пытается избежать потерь среди населения и придерживается осторожности в тактике при операции по подавлению мятежа в столице страны. За последние сутки «убиты сотни террористов». Были отбиты попытки захватить учреждения и силовые структуры, в частности, здания полиции и миграционной службы, Телецентра и клуба офицеров.

На стороне армии выступили ополченцы арабских племен. Их возмущение вызвали расправы исламистов над теми, кто являются сторонниками режима.

Боевики просочились и в старинные районы Алеппо с юга и стараются захватить средневековую цитадель, которая возвышается над городом. В историческом центре идет ожесточенная перестрелка.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: