Опираясь на данные исследовательского центра «Pew Research Center», можно утверждать, что нынешний президент США Барак Обама продолжает удерживать свои позиции в предвыборной гонке. Он опережает своего республиканского оппонента Митта Ромни в предстоящих президентских выборах на 10 пунктов.

По словам вашингтонских социологов в настоящее время 51% реципиентов либо поддерживают Обаму либо склоняются в его сторону, в то время как Ромни имеет 41% поддержки со стороны опрошенных.

Последний общенациональный опрос, проведенный 16-26 июля среди 2508 человек, показал, что текущий показатель действующего президента соответствует результатам опроса общественного мнения в течение всего этого года.

Однако, Обама имеет не такие высокие рейтинги, от 44% до 48%, в 12 «ключевых штатах» страны, включая Колорадо, Флориду, Неваду, Айову и Нью-Гемпшир.

Кроме того, его нынешний личный рейтинг ниже, чем у большинства кандидатов в президенты на выборах в течение последних 14 лет. В настоящее время благоприятно настроенных избирателей по отношению к Обаме чуть больше (50%), чем настроенных против (45%). Тем не менее, действующий президент находится в лучшем положении, чем его соперник, поскольку рейтинг Ромни составляет 37% и 52% соответственно.

Президентские выборы в Соединенных штатах Америки состоятся 6 ноября этого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: