Многие кубинские города со вторника испытывают серьезную нехватку питьевой воды из-за длительных отключений электроэнергии. Это явление, по мнению независимых СМИ и кубинских интернет-пользователей, касается и крупных городов.

Во вторник и среду о нехватке питьевой воды сообщалось, в частности: в агломерации Гаваны, а также в городе Ольгин в восточной части острова. На улицах проживает более 300 тысяч человек. В городе уже появились цистерны с водой, из которых раздается питьевая вода.

На Кубе нет питьевой воды из-за длительного отсутствия электроэнергии

Интернет-пользователи из Ольгина, как и других городов, страдающих от нехватки питьевой воды, отмечают. От трудностей с доступом к сырью выигрывает «частная инициатива», то есть владельцы водовозов, взимающие плату за питьевую воду.

Власти провинции Ольгин, подтвердив трудности с обеспечением населения питьевой водой, пояснили, что проблемы обусловлены, из-за нехватки энергии и топлива, а также засухи, поразившей восточную часть острова.

Во вторник власти провинции заявили, что «делают все» для обеспечения водопроводом критически важных объектов инфраструктуры, таких как больницы.

С начала марта Куба испытывает регулярные перебои с электроэнергией. Во многих городах на несколько часов отключается электричество, что вызывает недовольство местного населения. Крупнейшие акции протеста против дефицита прошли 17 и 18 марта в городах восточной части острова.


Поделитесь в соцсетях: