Еще 102 новые бесплатные школы будут открыты в Англии со следующего года.

Первая из этих полунезависимых финансируемых государством школ открылась в сентябре прошлого года, всего во всей стране существует 24 подобных заведения.

Они создаются благотворительными группами и религиозными организациями, учителями, родителями, а также другими образовательными учреждениями.

Сторонники говорят, что расширение проекта обеспечит практически все регионы доступными школами, которые будут соответствовать всем стандартам.

Но критики опасаются того, что они могут повредить другим школам, поскольку часть учеников захочет перейти в новые школы, это может разрушить систему частных и государственных школ.

Во время визита в одну из школ в пятницу премьер-министр заявил: "Бесплатные школы символизируют все хорошее в революции, которую мы превозносим в образовательной системе Великобритании. Мы предоставляем широкий выбор заведений, куда родители смогут отдать своих детей. Также мы гарантируем высокое качество образования в тех областях, которые нуждаются в более хороших местных школах".

102 школы, объявленные сегодня, откроются только с сентября 2013 года, однако чиновники уверяют, дополнительные 100 000 мест не будут пустовать. Недавно открытые 24 школы уже полны до отказа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: