Менее чем после двухчасового перерыва движение судов возобновилось по проливу Босфор, разделявший европейскую и азиатскую части Турции. Танкер с химикатами потерпел крушение в его водах. Судно уже отбуксировано к европейскому побережью Стамбула, сообщает турецкое НТВ.

Пролив Босфор перекрыт: причина авария танкера

Танкер длиной 114 метров Ahmet Telli покинул порт Констанца в Румынии и направился в турецкий порт Измит на Мраморном море. После отказа двигателя капитан судна обратился за помощью в Главное управление береговой безопасности, корабли которого отбуксировали танкер к западному побережью Стамбула.

Из-за аварии танкера морское движение в проливе было приостановлено менее чем на два часа.

Катастрофа танкера произошла у азиатского побережья Стамбула. По словам местных властей, после прекращения морского движения на помощь поврежденному судну были отправлены спасательные корабли.

Босфор – один из самых загруженных морских маршрутов Турции. На дороге, соединяющей Черное море с Эгейским морем, корабли регулярно выходят из строя, а иногда также попадают в особняки, украшающие берега пролива.

За последние два дня из-за сильных штормов в городе было отменено паромное сообщение между Стамбулом и Бурсой.

Напомним, ранее мы сообщали, что в проливе Босфор напополам разломался сухогруз "Леонардо". Судно шло без груза в порт Тузла (Турция) из Ростова-на-Дону. Корабль доставил 3 тыс тонн руды из турецкого Самсуна в Камыш-Бурун. Сухогруз разломался пополам. Кормовая часть судна была доставлены спасателями к турецкому побережью.


Поделитесь в соцсетях: