Гигант социальных сетей Facebook согласился выплатить штраф в размере 14,25 миллиона долларов за дискриминацию американцев, претендующих на работу в этой компании. Сумма определяется соглашением между сторонами спора, Facebook и федеральным правительством США.

Facebook заплатит штраф за дискриминацию при приеме на работу

По словам официальных лиц США, кадровая политика Facebook нарушает федеральные правила приема на работу.

В результате переговоров между властями США и Facebook были достигнуты два соглашения с министерствами: юстиции и труда.

В декабре Минюст обвинил Facebook в преференциальном режиме найма иностранных временных работников за счет американцев.

Facebook не выше закона, - подчеркнула директор по правовым вопросам этого министерства Сима Нанда.

Помощник генерального прокурора США Кристен Кларк назвала сделку с Facebook исторической. Сумма, взимаемая с компании, была названа крупнейшим гражданским штрафом в соответствии с законом о борьбе с дискриминацией за 35-летнюю историю Закона об иммиграции и гражданстве (INA).

Власти Вашингтона также обвинили Facebook в «потенциальном нарушении правил приема на работу».

«Мы достигли договоренностей о прекращении продолжающегося спора и продвижении вперед», - пояснил представитель Facebook. По его словам , компания продолжит нанимать лучших сотрудников как из США, так и со всего мира.

Американский технологический блог Verge объявил, что Facebook намерен принять новое имя и изменить свои услуги и продукты.

Как сообщает Verge, глава гиганта Марк Цукерберг объявит об этом 28 октября на ежегодной конференции компании. Однако раскрытие проекта может произойти раньше. В ответ Facebook заявил, что не комментирует «слухи или предположения».

Напомним, ранее мы сообщали, что Австралия заставила Google и Facebook заплатить СМИ за новости. Соответствующий закон был принят австралийским парламентом в четверг, 25 февраля. Согласно документу, в Австралии Google и Facebook обязаны платить за контент, используемый на их платформах, медиакомпаниям страны.


Поделитесь в соцсетях: