Обязательное ношение масок на улице, в Грузии отменят с сегодняшнего дня. А с 1 июля прекратит действие комендантский час. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на брифинге 22 июня.

Грузия отменяет маски и комендантский час

«С сегодняшнего дня ношения масок на открытом пространстве не является обязательным. Снятие ограничение не распространяется на транспорт и закрытые помещения. С 1 июля будет отменено ограничение на передвижение, так называемая комендантский час », - сказал он.
По словам Гарибашвили, за две недели в Грузию доставят два миллиона доз вакцин против коронавируса - в стране начнется активная фаза вакцинации.

Комендантский час в Грузии ввели в марте 2020 года, летом его отменили, однако после ухудшения ситуации с коронавируса в ноябре его вновь ввели. Более полугода это ограничение действовало с 21:00 до 05:00, в мае его начало перенесли на 23:00, а с 1 июня его завершения перенесли на 4:00.

Грузия с 1 июня открывает сухопутные границы. Они были закрытыми через карантин с марта 2020 года. Для въезда в страну требуется отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до въезда, или свидетельство о прохождении полной вакцинации.

3 июня Украина и Грузия договорились о взаимном признании паспортов вакцинации от коронавируса.

Напомним, ранее мы сообщали, что Грузия намерена вернуть своего посла в Украину, который был отозван 8 мая 2020 через назначение Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ.


Поделитесь в соцсетях: