Европарламент (ЕП) одобрил соглашение о двусторонних отношениях между Евросоюзом и Великобританией после выхода королевства из состава сообщества. Об заявили в пресс службе Европейского парламента .

Европарламент одобрил соглашение об отношениях между ЕС и Великобританией

Результаты голосования, которое состоялось накануне дистанционно, обнародовал также координатор ЕП по Brexit и лидер либералов Ги Верхофстадт.

"Европарламент одобрил соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией! Первая в истории торговый договор по созданию барьеров и устранение свобод? Провал для обеих сторон, но лучше, чем ничего ", - написал он у себя в Twitter.

Ранее комитеты Европарламента (ЕП) по иностранным делам и торговле проголосовали за сделку по двусторонним отношениям между Евросоюзом и Великобританией после выхода королевства из состава сообщества.

"В четверг комитеты по иностранным делам и торговле проголосовали за сделку, которая устанавливает правила будущих отношений между ЕС и Великобританией", - говорится в заявлении.

В документе поясняется, что 108 депутатов проголосовали за сделку, один человек был против, четверо воздержались. "Окончательное решение, а также отдельная резолюция должны быть приняты на одном из будущих пленарных заседаний Европарламента. 13 апреля парламентская конференция решила не назначать дату пленарного заседания, чтобы подчеркнуть, что британская сторона должна прежде полностью выполнить соглашение о выходе ", - добавили в ЕП.

Раннее "Novostiua" писали о том, что Евросоюз подаст в суд против AstraZeneca за нехватку вакцин. Суть судебного разбирательства заключается в том, чтобы обязать AstraZeneca предоставить дозы, указанные в контракте с ЕС.


Поделитесь в соцсетях: