Как отметил глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, сейчас пристального внимания требует к себе вопрос выпуска цифрового доллара. Учитывая доминирующую роль американской валюты среди мировых резервных валют, США были не слишком озабочены внедрением цифрового доллара, но, по словам Пауэлла, это должно стать «первоочередной задачей», пишет Global Times.

США планирует запустить цифровой доллар

Пауэлл — не единственный высокопоставленный чиновник США, который поддержал цифровой доллар.

На виртуальной конференции министр финансов США Джанет Йеллен также выразила заинтересованность в поддержке исследований по выпуску суверенных цифровых валют, которые, по ее словам, «могут привести к более быстрым, безопасным и дешевым платежам».

Она подчеркнула, что благодаря заметным достижениям в области электронных финансовых технологий, сетей 5G, смартфонов и электронной коммерции, основные экономики мира все больше осознают тенденцию перехода к цифровым валютам, которые станут важной частью будущей денежной системы.

Однако по сравнению с другими странами, гегемония доллара лишила правительство США необходимости выступать пионером в области инноваций цифровых финансовых систем.

Цифровые платежи и связанные с ними приложения в США не растут так быстро, как в Китае, например, что может иметь какое-то отношение к национальным условиям первого государства, например, к доминирующей роли кредитных карт в расчетах.

Несмотря на некоторые опасения рынка, что выпуск цифровых валют центробанков может привести к новому витку конкуренции или соперничества между криптовалютами, создание потенциального цифрового доллара США по-прежнему имеет большое значение.

На этом фоне цифровой доллар США может способствовать социальному сдвигу в сторону более быстрых и простых платежей — тенденции, которая может способствовать установлению связи между рынками электронной коммерции разных стран, что также будет способствовать урегулированию международных торговых сделок.

Тем не менее, американские эксперты отмечают, что США нуждаются в особой осторожности, когда речь идет о выпуске цифрового доллара. Если поддерживаемая государством цифровая валюта принесет рынку ненужные риски, доллар может пострадать.

Поэтому Пауэлл, учитывая, что доллар является резервной мировой валютой, считает необходимым и ответственным сделать это правильно.


Поделитесь в соцсетях: