Президент США Дональд Трамп ожидает, что в третьем квартале 2020 начнется движение к восстановлению экономики, поскольку все больше штатов снова открываются для бизнеса. Об этом он сказал в интервью FOX Business.

По его словам, третий квартал будет переходным к росту. "Я называю это переходом к величию... Мы собираемся преуспеть в четвертом квартале, и я думаю, что в следующем году, со всеми стимулами, всеми вещами, которые мы сделали, я думаю, что у нас будет один из лучших экономических годов, которые у нас когда-либо были", сказал Трамп.

По словам министра финансов США Стивена Мнучина правительство уже вложило в экономику около 3 трлн долларов стимулов.

Трамп также хочет, чтобы укрепление доллара сопровождало восстановление экономики.

"Это хорошее время, чтобы иметь сильный доллар, потому что весь мир, вы знаете, мы платим ноль процентов, верно. Этого тоже никогда не было. Мы платим так мало. Все хотят быть в долларе, потому что мы держали его сильным. Я бы сохранял его сильным", сказал он.

В то время как Трамп хвалит процентные ставки на нуле, он не исключает движение еще ниже, как Германия и Япония.

"Если они получат преимущество от отрицательных ставок, мы тоже должны. Я твердо убежден, что у нас должны быть отрицательные показатели", - сказал он, выступая перед журналистами в Белом доме.

У США была сильна экономика до того, как началась эпидемия коронавируса, которая закрыла отрасли, включая розничную торговлю, рестораны, авиакомпании и многие другие.

Уровень безработицы, недавно достигший рекордно низкого уровня в 3,5%, подскочил до 14,7% в апреле, когда более 33 млн человек остались без работы.


Поделитесь в соцсетях: