Еврокомиссия ведет активные переговоры со странами-членами ЕС насчет дальнейших сроков закрытия границ в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Об этом в пятницу, 3 апреля, сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в интервью французской радиостанции Europe 1.

"В настоящее время мы проводим консультации со всеми государствами-членами о том, как действовать дальше, в период после Пасхи", – сказала фон дер Ляйен, отвечая на вопрос, что она может сказать о закрытии внешних границ ЕС на срок в 30 дней.

Она отметила, что "данная мера (введена 24 марта – ред.) была очень хорошо встречена странами ЕС". "Они поняли ее необходимость – она, в частности, преследовала цель помешать лицам, не проживающим в ЕС, приезжать туда лечиться, тогда как система медицинской помощи европейских стран и так полностью переполнена", – добавила фон дер Ляйен.

В то же время она осудила закрытие внутренних границ в ЕС рядом стран.

"В самом начале кризиса целый ряд стран имели тенденцию беспокоиться лишь о собственных проблемах. Разумеется, такой подход нежелателен. Но мы приложили немало усилий к тому, чтобы добиться изменения подобного менталитета", – сказала глава Еврокомиссии.

"Напомню, что в начале эпидемии имели место факты закрытия границ или запретов на экспорт. Это вызвало различного рода нарушения – в частности поставок медицинского оборудования, столь необходимого в нынешней ситуации. Но мы совместно преодолели эти проблемы", – заверила глава ЕК.

"Мы развернули сотрудничество и наблюдаем в настоящее время немало проявлений солидарности. В частности это перевозка больных в другие страны или предоставление медицинского оборудования. Мы будем содействовать совместным закупкам такого оборудования. Так что ситуация улучшается, в особенности в последние недели – это касается и разработки вакцин", – сказала Урсула фон дер Ляйен.


Поделитесь в соцсетях: