В Дании не могут назвать точных сроков решения вопросов по строительству трубопровода "Северный поток-2" в пределах ее исключительной экономической зоны. Об этом сообщает DW.

Как сообщается, в настоящее время Энергетическое агентство Дании ведет публичные консультации с соседними странами относительно возможного влияния строительства трубопровода "Северный поток-2" на окружающую среду.

"Сейчас невозможно сказать, сколько именно времени займет данный вопрос (строительство "Северного потока-2" - ред.). Это зависит, среди прочего, от результатов возможных дальнейших консультаций с другими странами в контексте конвенции Эспо", - говорится в официальном ответе агентства.

Кроме того, агентство просило компанию Nord Stream 2 AG предоставить документы с оценкой возможного воздействия на окружающую среду при прокладке участка "Северного потока-2", а также добавить к оценке заявку на строительство в районе острова Борнхольм.

Однако компания отозвала заявку на прокладку труб вблизи Борнхольма и предоставила другие два варианта, которые сейчас находятся на рассмотрении. Поэтому решение вопросов будет завершено сразу после оценки воздействия на окружающую среду и других аспектов, связанных с безопасностью.


Поделитесь в соцсетях: