Проливные дожди, шедшие на юго-востоке Бангладеша в течение трех дней, вызвали обширные оползни, которые унесли жизни свыше 90 человек. Метеорологи назвали это погодное явление худшим муссонном за несколько десятилетий в этом регионе. Десятки людей считаются пропавшими без вести, и это число, как ожидается, возрастет.

Эпицентр муссона пришелся на город Читтагонг, который является вторым по величине городом в Бангладеше. Более 150.000 человек остались без крова в результате наводнения.

Спасательные работы продолжаются, но сильный дождь препятствует всем усилиям. Все авиарейсы в Читтагонг были отменены. Движение по большинству железнодорожных линий также было приостановлено после того, как рухнул железнодорожный мост.

В результате разбушевавшейся стихии люди были заживо похоронены под оползнями и рухнувшими домами. Также погибло много бездомных людей, которые жили у подножия гор или близко к ним, несмотря на предупреждения властей об опасности оползней.

Только за вторник за 12 часов в Читтагонге выпало 40 см осадков. Метеорологи считают, что в ближайшие несколько дней необходимо ожидать более сильных дождей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: