Президент Дональд Трамп заявил, что он не будет делать никаких уступок Турции до обеспечения свободы задержанного христианского евангелического пастора, находящегося в центре дипломатического спора, который потряс экономику союзника НАТО.

Трамп сказал в интервью Reuters, что он не обеспокоен тем, что установил более высокие тарифы на сталь и алюминий для Турции. Тарифы начали действовать в начале этого месяца.

«Меня это совсем не беспокоит. Меня это не беспокоит. Это правильная вещь, - сказал Трамп.

Президент США в пятницу отметил, что Турция сфабриковала обвинения в шпионаже против священника из США Эндрю Брансона, что правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана обвиняет его в попытке государственного переворота в 2016 году.

Трамп потребовал освободить Брансона, санкционировал турецких чиновников и повысил тарифы на металлы. Эрдоган, в свою очередь, санкционировал товары США.

На прошлой неделе министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что США готовы наложить больше санкций, если Турция не будет продвигаться в вопросе освобождения пастора.

Говоря в понедельник, Трамп вновь подтвердил свое разочарование в связи с тем, что турецкое правительство не ответило после того, как США помогли добиться освобождения гражданина Турции Эбру Озкана, арестованного в Израиле, по обвинениям в подстрекательстве боевой группировки «Хамас», которая контролирует сектор Газа.

Трамп сказал, что Эрдоган нарушил соглашение, заключенное на саммите НАТО в прошлом месяце.


Поделитесь в соцсетях: