Рыбаки у побережья Аляски. Флоридский производитель лодочных прицепов. Дистрибьютор строительных материалов в Теннесси. Эти и сотни других американских предприятий направили призыв президенту Дональду Трампу относительно повышения тарифов на китайские товары.

Администрация Трампа проведет шесть дней слушаний, начинающихся в понедельник в Вашингтоне, на очередном витке обостряющейся торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Обсудят предложенные Трампом тарифы в размере надбавки от 10 до 25 процентов на 200 миллиардов долларов на китайские товары, которые могут быть приняты в следующем месяце.

По сути, тарифы на ввоз повысили цены, которые американские компании должны были бы заплатить за китайские товары, необходимые им для создания собственной продукции. Этим компаниям придется решать, перекладывать груз подорожания на своих клиентов или самостоятельно покрывать убытки.

В июле Трамп ударил 25-процентным повышением тарифов на 34 миллиарда долларов по китайскому импорту. Налоги на дополнительные 16 миллиардов долларов будут введены на этой неделе. Китай противопоставляет свои тарифы.

Но дополнительные китайские товары стоимостью 200 миллиардов долларов, которые администрация Трампа рассматривает в отношении налогов, ознаменовали бы значительную эскалацию в торговой борьбе с Пекином.


Поделитесь в соцсетях: