Не успела отгреметь в прессе скандальна история противостояния Илона Маска и британского дайвера, как Tesla оказывается втянута в новый скандал. Бывший сотрудник компании заявил, что руководство компании ведет слежку за персоналом.

Карл Хансен, работавший на заводе Gigafactory в американском штате Невада в отделе внутренних расследований, подал жалобу на компанию в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Адвокат Хансен рассказал, что истец утверждает, что Tesla установила на фабрике в Неваде устройства для прослушки личных телефонных разговоров сотрудников, а сделано это было по указке самого Илона Маска.

Хансен обвинил компанию в сокрытии информации от инвесторов - по его данным, руководство Tesla не сообщило им о краже меди и других видов сырья на 37 миллионов долларов за первое полугодие 2018 года.

Скрывали в Tesla и вероятность того, что один из сотрудников якобы задействован в продаже кокаина и метамфетамина по заданию мексиканского наркокартеля. Хансен просил руководство компании передать эту информацию компетентным органам для проверки, но его проигнорировали. А самого Хансена уволили из компании, как утверждает адвокат, из мести.

Tesla называет обвинения бывшего сотрудника "заведомо фальшивыми", но не отказывается повести ряд внутренних проверок, о чем сообщит позже общественности.


Поделитесь в соцсетях: