В столичном регионе Греции бушуют лесные пожары, власти Аттики объявили чрезвычайное положение.

Пожарная служба Греции направила письменный запрос Евросоюзу с просьбой о помощи в борьбе с разбушевавшейся стихией.

Введение чрезвычайного положения позволяет властям Аттики немедленно направить различные средства в распоряжение пожарных: автобусы для перевозки людей, дополнительные цистерны с водой, строительную технику для рытья траншей и разбора завалов. Губернатор Аттики лично принимает участие в координации работы экстренного штаба.

Огонь уже подступает к Афинам, около столицы в течение дня возникло несколько очагов пожаров, на тушение которых переброшены специалисты из многих регионов страны. Утром возник сильный пожар в районе прибрежного курортного города Кинета (примерно в 50 км к западу от Афин), во второй половине дня заполыхали леса близ городков Рафина, Пикерми, Мати, Неос Вутзас (к востоку от Афин), а также на склонах горы Пендели (к северу от столицы).

Центр Афин задыхается от дыма - его принесли облака. Такое положение дел заставило авиаоператоров отменить или перенести некоторые рейсы. Две крупные автомагистрали перекрыли - из города можно было выехать лишь окрестными дорогами. В самих Афинах нарушился график движения некоторых видов общественного транспорта.

Пожарные сообщили о десятках сгоревших домов в районе Кинеты. Организована эвакуация местных жителей.

(18+)



К востоку от столицы Греции ситуация еще более сложная. Мэр портового города Рафина рассказал, что своими глазами видел сотни сгоревших домов и обгоревшие машины, он сказал, что "есть и погибшие". Официально о жертвах пожаров пока завялено не было.

На помощь службам экстренного реагирования Греция подняла и представителей ВМС. Многие люди, бежав от огня, собрались на восточных пляжах Аттики. Хоть непосредственной опасности для их жизни нет, военные направили к острову Саламин два военно-транспортных корабля, туда направлены и катера береговой охраны.

Премьер Алексис Ципрас уже прервал все свои официальные встречи вне страны и возвращается на родину в связи с лесными пожарами. "Мы сделаем все, что только возможно, чтобы взять ситуацию под контроль", - заявил глава правительства.

Стихийное бедствие вызвано жарой, которая установилась в Греции с началом июля.


Поделитесь в соцсетях: