Пассивная позиция Дональда Трампа во время встречи с Путиным существенно подорвала его авторитет, ведь в том, что американский президент "прогнулся" перед своим коллегой его упрекнули разные медийные личности. Напряжение вокруг политического имиджа Трампа растет.

"Президент Трамп, радостно нарушающий нормы президентского поведения, в понедельник в Хельсинки (Финляндия) зашел так далеко, как не заходил ни один из его предшественников. Он поставил объяснения лидера враждебной страны выше выводов, сделанных его собственными спецслужбами, - негодует Марк Лэндлер, обозреватель The New York Times.

Лэндлер припомнил Трампу и его нападки на "институты своей страны", ведь миллиардер накануне саммита в Хельсинки раскритиковал работу предыдущих администраций, обвинив их в испорченных отношениях с РФ.

"Вместо того чтобы защитить США от тех, кто им угрожает, он напал на соотечественников и институты своей страны. Вместо того чтобы бросить вызов Путину, противнику с тщательно документированной историей злонамеренных действий в адрес США, он хвалил его без удержу", - утверждает Лэндлер.

"Путин ясно дал понять, что хотел победы Трампа на выборах", - считает Лэндлер и цитирует слова российского президента: "Да, хотел. Потому что он говорил о нормализации отношений с Россией".

"И все же в ответ на самый, возможно, тревожный вопрос - есть ли у России компрометирующие материалы на американского президента? - Путин не сказал ничего утешительного для Трампа. Вместо того, чтобы сказать, что ничего подобного у России нет, Путин заявил, что осведомлен о такого рода сплетнях, но не знал, что Трамп побывал в Москве как частный бизнесмен. И вообще-то, добавил Путин, "сотни американских бизнесменов приезжают в Россию каждый год", - говорится в статье.

"Вы думаете, мы по каждому организуем оперативную работу и собираем компромат?" - сказал Путин.

Источник цитат: The New York Times


Поделитесь в соцсетях: