Противостояние между двумя крупнейшими экономиками мира началось сегодня, 6 июля, после введения администрации Дональда Трампа 25-процентных пошлин на импортируемые из Китая товары на сумму 34 млрд долларов.

Трамп развязал торговую войну с Китаем

Торговая война, развязанная Вашингтоном и Пекином может нанести ущерб компаниям и потребителям в обеих странах.

Китай согласился с тем, что США развязали крупномасштабную торговую страну введением пошлин, поэтому незамедлительно ответили вводом пошлин и на американские товары. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел страны Лю Кан на брифинге в Пекине.

"США нарушили нормы ВТО и дали начало самой большой по объему торговой войне в истории экономики", - говорится в опубликованном Bloomberg заявлении Министерства коммерции КНР.

"Введение пошлин является примером торгового запугивания. Это наносит серьезный ущерб безопасности глобальных производственных цепочек и мешает процессу восстановления мировой экономики", - говорится в заявлении.

Эксперты отмечают, что следует готовиться к дестабилизации мировых рынков, вед будет нанесен предприятиям и потребителям, в том числе и американской стороне.

В Китае намерены обратиться в ВТО для решения проблемы.


Поделитесь в соцсетях: