Канцлер Германии Ангела Меркель заявила об отсутствии у нее принципиальных причин отказываться от поездки в Россию на чемпионат мира по футболу. Это решение зависит только от насыщенности ее графика, заявила она в воскресенье, 10 июня, в программе канала ARD "Anne Will". С другой стороны, эту поездку можно совместить с политическими переговорами, отметила канцлер.

"Я могу представить себе ситуацию, при которой Россия снова станет частью ("большой восьмерки" - Ред.)", - прокомментировала Меркель заявление президента США Дональда Трампа, который выступил в поддержку этого шага. Однако для начала Россия должна продемонстрировать прогресс в реализации минских договоренностей, подчеркнула Меркель.

Впрочем, в данный момент на повестке дня находится продление наложенных Евросоюзом санкций в отношении России. Канцлер подчеркнула, что ожидает, что это решение будет поддержано новым итальянским правительством. Беседа на эту тему с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте состоялась на саммите G7 в Квебеке, заявила Меркель. "Я думаю, что Италия будет действовать в соответствии с тем, о чем она заявляла в Канаде", - подчеркнула она.

Напомним, новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал идею Трампа о включении России в G8. Он заявил, что возвращение России "в интересах каждого". Однако позже, как следует из заявления Ангелы Меркель, глава итальянского правительства присоединился к позиции других представителей ЕС на G7, которые идею Трампа не поддержали.


Поделитесь в соцсетях: