Мексика может ввести 20%-ные пошлины на свинину из США в ответ на американские пошлины на сталь и алюминий. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух представляющих отрасль чиновников, непосредственно знакомых с планом правительства.

О возможном введении мексиканских пошлин в 20% на американские свиные лопатки и окорока на прошлой неделе заявлял президент Ассоциации производителей свинины Мексики Эриберто Эрнандес по итогам совещания в министерстве экономики. Долю этой продукции на мексиканском рынке он оценил в 90%. В 2017 г. ее импорт в Мексику составил около 650 000 т на $1,07 млрд.

Анонсированные США еще в марте импортные пошлины в 25% на сталь и 10% – на алюминий из ЕС, Канады и Мексики стали действовать с 1 июня. Правительство Канады уже составило черновой перечень американских товаров, в отношении которых Оттава также планирует ввести пошлины: от 25% на изделия из металла и нержавейки до 10% на йогурты, кленовый сироп и виски. Всего в двух списках десятки товарных позиций. Канада планирует ввести пошлины с 1 июля, а до 15 июня правительство принимает замечания бизнеса.


Поделитесь в соцсетях: