Решение о введении США пошлин на сталь и алюминий для производителей из Европейского Союза, Канады и Мексики вступило в действие в полночь 1 июня по вашингтонскому времени (в 7 часов утра мск). О том, что оно принято окончательно, сообщил накануне, в четверг, 31 мая, министр торговли США Уилбур Росс. По его словам, переговоры с Евросоюзом не привели к достижению соглашения, которое убедило бы США в продлении отсрочки от пошлин, введенной в марте текущего года. Вскоре после этого Евросоюз объявил о подготовке ответных мер .

Трамп поручил министерству торговли проверить, угрожает ли импорт автомобилей национальной безопасности США. В таком случае Вашингтон может ввести ввозные пошлины в размере до 25 процентов. Что касается Канады и Мексики, то переговоры с этими двумя странами о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) пока затягиваются, и, по словам Росса, пока невозможно предсказать дату их завершения. Поэтому США решили ввести пошлины на сталь и алюминий и для Канады и Мексики.

Германия ранее неоднократно предостерегала Вашингтон от эскалации торгового конфликта. "Федеральное правительство отвергает введенные США пошлины на сталь и алюминий", - заявил, в частности, 31 мая в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). "Мы считаем эту меру незаконной, приведенный аргумент защиты национальной безопасности - неубедительным", - сказал он далее. По его словам, эта мера таит в себе опасность порочного круга штрафных мер, которые в итоге навредят всем. Правительство ФРГ будет и дальше защищать свободную торговлю и открытые рынки и делать ставку на мультилатеральный подход в решении проблем, сказал Зайберт.


Поделитесь в соцсетях: