Во Франции предъявили обвинения другу россиянина Хамзата Азимова, который напал на прохожих в Париже, - Абдулу Хакиму Анаеву. Он обвиняется в связях с террористическим подпольем с целью атак, заявил в четверг, 17 мая, прокурор Парижа Франсуа Моленс на пресс-конференции. Анаев помещен под арест. В рамках расследования дела о нападении в Париже также задержаны две женщины, в том числе жена Анаева.

Уроженец Чечни Хамзат Азимов совершил нападение с ножом на прохожих 13 мая в Париже. В результате один человек был убит, еще четверо ранены. Полиция застрелила Азимова. На следующий день в Страсбурге был задержан его друг Анаев.

У Анаева, как и у Азимова, есть гражданство и России, и Франции. Свою причастность к нападению в Париже он отрицает. Полиция следила за Анаевым с 2016 года в связи с тем, что он заключил религиозный брак с женщиной, которая пыталась уехать в Сирию.

Во время обыска у Анаева нашли набор ножей, в котором отсутствовал один нож - аналогичный тому, который был использован при теракте. У Анаева также изъяли несколько мобильных телефонов, но не было обнаружено того телефона, которым Анаев постоянно пользовался. Мобильный телефон Азимова также не был найден.


Поделитесь в соцсетях: