Страны Евросоюза усилят пограничные службы из-за роста потока беженцев из Турции в Грецию. Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос.

«Количество искателей убежища, которые прибывают в Грецию из Турции значительно выросло в этом году по сравнению с предыдущим, поэтому страны ЕС должны принять срочные меры по увеличению количества персонала пограничных служб», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что по данным Еврокомиссии, только в январе-марте 2018 года 15 457 беженцев прибыли в Грецию через Турцию морским и наземным путем. Это почти в девять раз больше, чем за такой же период прошлого года. Аврамопулос также сообщил, что в Испании за первые три месяца этого года прибыли 6623 беженцы, что на 22% больше соответствующего прошлогоднего показателя.

«Я призываю стран-членов срочно отправить пограничников и оборудования для европейских приграничных и береговых пограничных служб», – заявил еврокомиссар.

Вместе с тем Еврокомиссия отмечает, что агентство по защите границ ЕС усилит национальные пограничные службы стран Евросоюза около 1500 сотрудниками.


Поделитесь в соцсетях: