Спецпрокурор Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в выборы президента США, сказал, что не сможет выдвинуть обвинения против Дональда Трампа. Об этом в четверг, 17 мая, заявил бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который сейчас входит в команду юристов Трампа.

"Все, что они смогут сделать, - это подготовить доклад", - сказал Джулиани. "Они не могут предъявить обвинение. По меньшей мере они признали это после некоторых споров, они подтвердили нам это", - добавил юрист. Мюллер пока не прокомментировал его высказывания.

Позиции о том, что невозможно выдвинуть обвинения против действующего президента, придерживается юридическое управление Минюста США со времен администрации Никсона. Эта норма была также подтверждена администрацией Клинтона, но никогда не проверялась в суде. Команда Мюллера не ответила на пять информационных запросов представителей Трампа, поэтому адвокаты президента отложили принятие решение о том, будет ли он отвечать на вопросы спецпрокурора. Ранее они рассчитывали определиться по этому вопросу к 17 мая. "Дело в принципе окончено", - сказал Джулиани Fox News.

Спецпрокурор ранее пригрозил направить Дональду Трампу повестку, если тот откажется отвечать на вопросы. Мюллер затем передал адвокатам президента список вопросов, которые могут поставить Трампа в затруднительное положение.


Поделитесь в соцсетях: