Евросоюз собирается добиться того, чтобы США полностью отказались от введения пошлин на металлы в отношении входящих в него стран. Пошлины канцлер Германии Ангела Меркель в среду, 2 мая, назвала неоправданными. По ее словам, ЕС должен выработать общую позицию по поводу этих мер.

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер (Peter Altmaier) ранее, отвечая на вопрос телеканала ARD о том, что будет ли Германии легче найти общую позицию с Францией или сформулировать предложение для США, заявил, что это все "одинаково сложно". Приоритет ориентированной на экспорт Германии - достичь соглашения о снижении тарифов по широкому спектру продукции, особенно в сфере производства. США для Германии - второй по значимости рынок экспорта после стран ЕС.

Франция в свою очередь согласна с Вашингтоном в том, что на рынке переизбыток стали и алюминия и готова обсуждать это с США, однако только если ЕС будет на постоянной основе исключен из списка тех, для кого повысят тарифы. Переговоры европейских министров экономики и торговли по поводу пошлин США продолжатся, с тем, чтобы дать еврокомиссару по торговле Сесилии Мальмстрем мандат на переговоры с Вашингтоном, заверила Меркель.

Президент США Дональд Трамп в марте объявил о введении пошлины в размере 25 процентов на импорт стали и 10 процентов - на ввоз алюминия. Позднее Вашингтон отложил введение новых мер для ЕС, Канады и Мексики до 1 июня.


Поделитесь в соцсетях: