В столице Армении Ереване сотни демонстрантов в среду, 18 апреля, возобновили шествие по проспектам Баграмяна и Маштоца в центре города. Акция проходила под руководством лидера оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никола Пашиняна, выступающего против избрания экс-президента Армении Сержа Саргсяна на пост главы правительства.

По сообщению корреспондента "Интерфакса", автомобильное движение полностью прекращено, полиция задержала целый ряд активистов. Демонстранты собрались перед резиденцией премьер-министра, которая ранее была резиденцией президента. Здание оцеплено полицейским спецназом.

Накануне парламент Армении избрал Саргсяна главой правительства. Серж Саргсян только 9 апреля покинул пост президента, который он занимал на протяжении двух пятилетних сроков. До этого - в 2007 - 2008 годах - он уже возглавлял правительство Армении.

Никол Пашинян призвал своих сторонников в знак протеста окружать и блокировать здания госучреждений, дороги и автотрассы. Он также сообщил, что намерен организовать "народные комитеты бархатной революции". "Мы должны завершить начатое дело и освободить Армению от этой власти", - заявил он на митинге в центре Еревана вечером 17 апреля.


Поделитесь в соцсетях: