США решили пока не вводить новых санкций против России. Они уведомили Москву об этом через посольство РФ в Вашингтоне. "Я могу подтвердить, что США уведомили посольство России, что новых санкций пока не будет", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп не хотел бы вводить санкции "без новых действий России, которые бы подтолкнули его к этому". Первоначально Белый дом объявил о намерении ввести новые штрафные меры против Москвы из-за предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума, чтобы наказать Россию за поддержку, оказываемую Дамаску. Под санкции должны были подпасть российские компании, которые, по мнению Вашингтона, связаны с сирийской программой химических вооружений.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли 15 апреля в интервью телекомпании CBS заявила, что "грядут новые санкции в отношении России", и объявить о них должны уже 16 апреля. Однако в тот день никаких решений о введении новых санкций объявлено не было.

Глава Национального экономического совета при президенте США Лоренс Кадлоу 17 апреля заявил журналистам, что Хейли "забежала вперед" и "возможно, произошла какая-то мгновенная путаница". Однако американский постпред в ООН отвергла, что допустила ошибку.


Поделитесь в соцсетях: