Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг во вторник, 27 марта, принес публичные извинения со страниц немецких газет за утечку данных пользователей.

Основатель соцсети назвал "подрывом доверия" утечку данных множества пользователей в 2014 году. "Я хочу извиниться за то, что в то время мы ничего не предприняли", утверждает он. Ранее Цукерберг также выкупил рекламные полосы в нескольких ежедневных изданиях США и Великобритании, чтобы принести извинения пользователям Facebook.

В свою очередь, представители соцсети в ходе встречи с министром юстиции ФРГ Катариной Барлей (Katarina Barley) пообещали информировать власти о масштабах проблемы. Позднее министр заявила о необходимости пристального контроля за соцсетью, поскольку обещаний, по словам Барлей, недостаточно.

Несколько лет назад компания Cambridge Analytica, связанная с предвыборным штабом Дональда Трампа, воспользовалась данными приложения для Facebook, которое предлагало пользователям составить их психологический портрет. Это приложение установили около 270 тысяч человек, передав ему свою личную информацию.


Поделитесь в соцсетях: