Канцлер Австрии Себастьян Курц раскритиковал действия турецких военных в Сирии и призвал прекратить переговоры с Турцией о ее вступлении в Евросоюз.

Как отмечается, он призвал Евросоюз «честно общаться» с Турцией. «Особенно из-за систематического нарушения прав человека и основополагающих ценностей демократии, в результате чего копенгагенские критерии больше не выполняются, переговоры о вступлении Турции в ЕС должны быть прекращены», — заявил Курц.

По этой же причине, по его словам, следует пересмотреть так называемую помощь для присоединения, которая составляет 4,45 млрд евро в период с 2014 года по 2020 год. В то же время канцлер Австрии подчеркнул, что Турция остается «важным стратегическим партнером ЕС», с которым следует сотрудничать «в рамках концепции соседства».

«Однако последние события в Сирии, связанные с турецким военным наступлением, которое угрожает усугубить поток беженцев и гуманитарную ситуацию в Сирии, также вызывают большую озабоченность», — добавил Курц. По его словам, на предстоящем саммите в Варне следует обсудить ситуацию в Сирии и необходимость политического решения при посредничестве ООН.


Поделитесь в соцсетях: