Власти Евросоюз представили план борьбы с дезинформацией и повышением медиаграмотности СМИ и населения. Как отмечается, доклад на 244 страницы о том, как бороться с заведомо лживой информацией, подготовили 39 специалистов, работавших над своими предложениями в течение 10 недель. Документ представила комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Мария Габриэль.

Для начала эксперты предложили отказаться от термина «фейковые новости», которым злоупотребляют некоторые могущественные политики», например президент США Дональд Трамп. Вместо этого в докладе предлагается говорить о «дезинформации», под которой понимается неверная, ошибочная информация, которая распространяется с целью получить ту или иную выгоду.

В докладе есть оригинальное решение того, как пользователю отличить истинную популярность той или иной статьи от искусственно созданной: предоставлять информацию о том, получал ли кто-то из популярных блогеров плату за распространение этой статьи или использовались ли боты ради популяризации контента. В докладе не объясняется, как технически это можно реализовать.

Эксперты задумались и над тем, как обеспечить большую прозрачность, когда дело доходит до выяснения, кто стоит за тем или иным источником распространения информации. Их рекомендация — принудить все цифровые масс-медиа сообщать данные о том, кто владеет сайтом и сделать так, чтобы социальные сети тоже отображали эту информацию. Этот же принцип должен касаться любого оплаченного материала.


Поделитесь в соцсетях: