Соединенные Штаты подвергли критике предвыборное выступление президента РФ Владимира Путина в Крыму и подчеркнули принадлежность полуострова Украине. "Сегодня Владимир Путин в ходе митинга в рамках своей избирательной кампании в Крыму вновь подтвердил ложные притязания России на украинскую территорию", - говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт, обнародованном в среду, 14 марта.

По оценке Госдепа, выступив на митинге в Севастополе, Путин "еще раз открыто признал, что российское правительство пренебрегает международным порядком и неуважительно относится к территориальной целостности суверенных наций". В американском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что четыре года назад в Крыму был проведен "незаконный, сфабрикованный "референдум".

"Мы вновь подтверждаем нашу приверженность суверенитету Украины и ее территориальной целостности в ее международно признанных границах. Крым - это часть Украины, и наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет полуостров Украине", - подчеркнули в Госдепе.

Нойерт указала также на "колоссальные гуманитарные последствия действий российского правительства для населения Крыма". Российские "оккупационные власти" за последние четыре года развернули "кампанию принуждения и насилия" в отношении всех несогласных с аннексией, констатировала она.


Поделитесь в соцсетях: