НАТО создаст в Европе так называемый «военный Шенген», работа которого будет нацелена на ускорение переброски войск к границам России. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин. «Новым приоритетом деятельности военно-политического руководства НАТО стало совершенствование логистической и транспортной инфраструктуры внутри Европы, создание так называемого «военного Шенгена». Суть его состоит в максимальном сокращении времени переброски войск в направлении российских границ», — сказал Фомин.

Замминистра добавил, что сегодня альянс отрабатывает вопросы трансатлантической переброски воинских формирований НАТО. На территории Европы в различных районах создаются запасы вооружений, военной техники, боеприпасов, продовольствия, имущества.

«На сегодняшний день создан тыловой запас, необходимый для оперативного развертывания дополнительной группировки войск, в десятки раз превышающей размещенный в Европе контингент США. Для организации приема, развертывания и размещения воинских контингентов созданы восемь координационных центров в Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Словакии, Литве, Латвии и Эстонии», — отметил генерал.

Идею создания «военного Шенгена» первоначально выдвинул экс-командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, по словам которого, союзнические войска и военная техника должны быть способны перемещаться по территории континента «столь же быстро, как и мигранты».


Поделитесь в соцсетях: