В Барселоне десятки тысяч человек вышли в воскресенье, 11 марта, на улицы, требуя независимости Каталонии от Испании. По данным полиции, в шествии, к которому призывало националистическое движение "Каталонская национальная ассамблея" (КНА), приняли участие около 45 тысяч митингующих.

Протестующие, выступившие под лозунгом "Республика сейчас", настаивали на формировании правительства, которое начало бы принимать практические шаги для отделения автономии от Испании.

"Более двух миллионов жителей Каталонии совершенно четко хотят двигаться в направлении каталонской республики", - подчеркнул вице-президент КНА Агусти Алькоберро.

Правительство Испании в начале ноября 2017 года отправило в отставку каталонскую администрацию и лишило полномочий региональный парламент. Поводом послужила организация местными политиками референдума о независимости региона и провозглашение "суверенной каталонской республики". Конституционный суд в Мадриде признал подобные действия незаконными.

Одновременно судебные органы Испании возбудили дела против 28 каталонских политиков за мятеж, растрату бюджетных средств и другие правонарушения.


Поделитесь в соцсетях: