В National Interest спрогнозировали последствия ядерного удара КНДР по Японии. При анализе эксперты применили специальную программу Nukemap, разработанную в Технологическом институте Стивенса. Издание отмечает, что Корейский полуостров был оккупирован японскими войсками в период с 1940 по 1945 годы. Эти события негативно отразились на отношениях двух государств и привели к росту антагонизма между Японией и КНДР, образованной в 1948 году. Другой проблемой во взаимоотношениях двух государств является исторически сложившаяся ось Токио-Вашингтон-Сеул, которая активно противодействует политике Северной Кореи в регионе.

NI подчеркивает, что Япония интересует Северную Корею преимущественно в контексте размещения на японских островах американских баз. Эксперты выражают уверенность, что эти военные объекты США могут играть ключевую роль в случае возникновения конфликта на Корейском полуострове, поэтому первоочередной целью северокорейских военных станут эти американские базы.

В частности, эксперты выражают уверенность в нанесении удара по военному объекту США «Йокота», который располагается менее чем в 50 км от Токио. При таком сценарии погибнут около 13 тысяч человек, еще 45 тысяч пострадают. Однако ядерные осадки, как полагают специалисты, не достигнут японской столицы. Куда страшнее будет ядерный удар по правительственным структурам в токийском районе Касумигасэки, который унесет жизни более 24 тысяч человек, еще около 91 тысячи пострадают.


Поделитесь в соцсетях: