Организация Объединенных Наций призвала остановить бои в сирийском городе Африн, чтобы не подвергать опасности местное население и не усугублять ситуацию в регионе. Об этом рассказал официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик во время брифинга.

«Необходимо прекратить эти военные операции. Чем больше боев, тем меньше у нас остается доступа к людям, нуждающимся в помощи. Были ли люди перемещены из-за столкновений в регионе Африна или в Восточной Гуте, каждый новый день боев несет новые страдания. С каждым днем боев растет риск конфронтации между различными сильными сторонами, вовлечёнными в этот конфликт», — пояснил Дюжаррик.

Прекратить бои вокруг Африна призвали и в МИД Германии. В ведомстве признают интересы Турции в регионе, однако выказывают опасение, что их преследование может усугубить ситуацию в Сирии. «Поводом для серьезного беспокойства являются новости, которые поступают из Африна на севере Сирии. Учитывая справедливые интересы Турции в сфере безопасности, мы полагаем, что угроза блокады приведет к дальнейшим страданиям со стороны гражданского населения», — отмечается в заявлении.


Поделитесь в соцсетях: