Венесуэла погрузла в глубоком экономическом кризисе, так как инфляция в стране в течение года составила 4068%. Об этом заявил председатель комиссии по финансам и экономическому развитию парламента Венесуэлы Рафаэль Гусман в докладе. По его словам, в течение января 2018 года индекс гиперинфляции достиг 84,2% и Венесуэла заняла первое место в антирейтинге уровня гиперинфляции в мире.

Гусман считает, что виновником такой ситуации в стране является президент Николас Мадуро, чья экономическая политика привела к "самому худшему экономическому кризису за всю историю".

При этом глава комиссии подчеркнул, что справиться с инфляцией и привлечь поток инвестиций в страну может помочь только кардинальное изменение сложившейся системы в стране. В свою очередь это также откроет поток международных денежных переводов.

Кроме того, Гусман добавил, что прогнозы на 2018 год оставляют желать лучшего из-за неверной политики властей относительно контроля обмена валют в стране. Такое же мнение относительно ближайших двух месяцев - февраля и марта, выразил член комиссии Андрес Элой Камехо. По его словам, прогнозы "очень тревожны", а в первые месяцы года всегда наблюдается меньший уровень инфляции, чем потом на протяжении года.


Поделитесь в соцсетях: