Президент США Дональд Трамп принес извинения за распространение в Twitter антиисламских видеороликов. В интервью британскому каналу Sender ITV в пятницу, 26 января, Трамп отметил, что не знал, что автором видео является британская ультраправая активистка, член организации Britain First Джейда Франзен.

"Я ничего не знал (о Britain First - Ред.). Если вы скажете, что это плохие люди и ужасные расисты, я, конечно, готов извиниться, если вы этого хотите от меня", - заявил президент США ведущему интервью Пирсу Моргану, отметившему, что репосты Трампа вызвали "огромную озабоченность и гнев" в Великобритании.

Три видеозаписи Джейды Франзен Дональд Трамп ретвитнул на свой странице в Twitter в ноябре 2017 года. Видео были озаглавлены "Группа исламистов сталкивает подростков с крыши и забивает его насмерть", "Мусульманин разрушает статую Девы Марии" и "Мусульманский эмигрант бьет голландского мальчика на костылях".

В описании к роликам говорилось, что они демонстрируют сцены мусульманского насилия. Ретвиты Трампа вызвали возмущенную реакцию в американских и британских СМИ, а Франзен, в свою очередь, поблагодарила президента США на своей странице в Twitter, снабдив запись комментарием "Боже, благослови Америку!".


Поделитесь в соцсетях: