Бывший советник президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон согласился быть опрошенным следователями комиссии, которую возглавляет спецпрокурор США по России Роберт Мюллер, - вместо допроса Большим жюри, то есть коллегией присяжных, определяющих обоснованность и целесообразность предъявления кому-либо официальных обвинений. Об этом сообщила информированный источник, пожелавший остаться анонимным.

По его данным, Мюллер сделал Бэннону такое предложение и тот согласился. Преимущество допроса в спецкомиссии по России заключается в том, что на нем может присутствовать адвокат Бэннона. Пресс-секретарь спецпрокурора США по РФ отказался комментировать это сообщение на запрос агентства Reuters.

Днем ранее Бэннон на закрытом заседании комитета Палаты представителей Конгресса США по разведке, расследующего предполагаемые связи команды Трампа с Россией, отказался отвечать на вопросы о своей работе в администрации как в период президентства Трампа, так и в период передачи власти. Как сообщил глава аппарата Белого дома Джон Келли, администрация президента не рекомендовала Бэннону воспользоваться "привилегией исполнительной власти" - правом чиновника не предоставлять суду или парламенту имеющуюся у него конфиденциальную информацию официального характера.


Поделитесь в соцсетях: