Президент Казахстана Назарбаев находится с трехдневным визитом в США. По его словам, с американскими компаниями будут подписаны контракты на 7,5 млрд долларов. Казахстан заключил с американскими компаниями сделки на сумму 2,5 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома по окончании встречи президентов США и Казахстана Дональда Трампа и Нурсултана Назарбаева.

Новые соглашения заключены между американскими компаниями Boeing, GE Transportation, GE Digital, Chevron и казахстанскими Air Astana, Scat Airlines, "Казахстан темир жолы", фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". Так, казахстанские авиалинии заключили с концерном Boeing контракты на сумму 1,3 млрд долларов. В частности, компания SCAT Airlines заказала шесть самолетов модели Boeing-737 MAX 8. Национальная авиакомпания Казахстана Air Astana намерена приобрести три самолета "787 Дримлайнер" с поставкой в 2021 году.

В свою очередь железнодорожная компания "Казахстан темир жолы" заключила соглашение с компанией General Electric на сумму более 900 млн долларов на поставку до 300 локомотивов с 2019 года. Кроме того, подписан контракт о сервисном обслуживании в течение 18 лет уже действующих в Казахстане 175 локомотивов компании GE.


Поделитесь в соцсетях: