Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт подал судебные иски против спецпрокурора США по России Роберта Мюллера, а также против заместителя генпрокурора страны Рода Розенштейна.

Манафорт утверждает, что Мюллер, который расследует возможное вмешательство властей России в выборы президента США в 2016 году, вышел за рамки должностных полномочий, обвинив его в ряде финансовых преступлений. Претензии истца к Розенштейну обоснованы тем, что именно он назначил Мюллера на эту должность и дал ему право на предъявление обвинений "по любым вопросам, с которыми он столкнется".

Обвинения Полу Манафорту и его партнеру Рику Гейтсу были предъявлены в октябре 2017 года. В обвинительном заключении указано, что Манафорт на протяжении нескольких лет лоббировал интересы тогдашнего президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов, но не был зарегистрирован в США в качестве "иностранного агента", а также уклонялся от уплаты налогов.

Претензии к Полу Манафорту не связаны с предполагаемым вмешательством Москвы в выборы 2016 года. Он попал под подозрение после встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая, по данным американских СМИ, может быть связана со спецслужбами РФ.


Поделитесь в соцсетях: