В городском совете Вашингтона в среду, 7 декабря, состоялись публичные слушания по законопроекту о переименовании части улицы перед посольством России в Вашингтоне в честь российского политика Бориса Немцова. На слушаниях выступили дочь Немцова Жанна, его друг и председатель Совета фонда Бориса Немцова за свободу Владимир Кара-Мурза-младший.

"В России нам не позволили отдать дань памяти российскому государственному деятелю. Российские официальные лица сражаются с Борисом Немцовым даже после его смерти", - подчеркнул Кара-Мурза-младший в ходе слушаний.

Присвоить части улицы перед посольством РФ имя убитого российского оппозиционного политика предложил Сенату республиканец Марко Рубио. В горсовет Вашингтона эта инициатива была внесена при поддержке его председателя Фила Мендельсона и депутата Мэри Че, которая представляет округ, где находится диппредставительство России.

"Нет никаких сомнений в том, что причинами убийства Бориса Немцова стали его политические убеждения, его популярность и частая критика российского правительства", - заявила в ходе публичных слушаний Мэри Че. По ее словам, символическое увековечение памяти Бориса Немцова в Вашингтоне станет поддержкой тем, кто "проявляет мужество, упорство и рискует своей свободой или даже жизнью во имя принципов демократии".


Поделитесь в соцсетях: