Очень хочется верить, что в вопросе достижения мира США смогут продемонстрировать последовательную и принципиальную позицию и дать Украине четкий сигнал: «Минск» жив и будет выполнен. Об этом в своем блоге написал Виктор Медведчук, лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа».

Поводом для подобной реакции политика стали последние заявления как противников Минских соглашений в Украине, так и комментарий по ситуации на Донбассе спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера. «Призывы освобождать территории, проводить «зачистки», отрезать Донбасс, «как гангрену», заявления о том, что «Минский процесс - мертв» и не может разрешить кризис, постоянно звучат из уст представителей «партии войны». Правда, такая позиция «ястребов» украинской политики не находит поддержки ни в Европе (глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли по-прежнему убежден, что нет «иного пути, кроме полного соблюдения и выполнения Минских договоренностей»), ни даже в Соединенных Штатах», — обратил внимание политик.

Медведчук напомнил, что устами Волкера Вашингтон заявил о своем намерении выступить в роли «катализатора в реализации Минских соглашений, результатом которых станет восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины», а также призвал Киев «помнить, что люди на Донбассе - это украинские граждане… часто без доступа к предметам гуманитарного потребления, к коммунальной инфраструктуре, к нормальным условиям жизни, которые они должны иметь». «По словам Волкера, такое внимание к нуждам населения неподконтрольных территорий «очень важно» (стоит отметить, что эти слова - «очень важно» - он повторил не раз)», — процитировал американского спецпредставителя В. Медведчук.


Поделитесь в соцсетях: